Заражение вич нестерильным инструментом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Заграницей пришлось сходить к гинекологу. Я была в ужасе, когда увидела металлическое зеркало. В моей стране всегда были одноразовые. Ну деваться было некуда, осмотр состоялся. Я прибежала домой и поставила свечу с хлоргексигином, чтобы быть спокойной. НО. Через 5 дней у меня началась сильная простуда. Уже неделю фарингит, воспалены лимфоузлы и температура постоянно 37-37,2. Делала общий анализ крови - там только немного повышены нейтрофилы. МОЙ ВОПРОС - Это может быть заражение ВИЧ? возможно ли что меня заразили нестерильным инструментом?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 мая 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-05-19 09:21
Здравствуйте. Нет, это не ВИЧ. Что касается инструмента, то в некоторых странах СНГ, описанные вами инструменты, в государственных поликлиниках встречаются очень часто. Если они обрабатываются согласно инструкции, то повода для беспокойства нет.