Вероятность заражения ВИЧ при соприкосновении гениталий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Начала вести половую жизнь 5 месяцев назад, но всего было 4 половых акта с презервативом (всё они со взаимным оральным сексом). Так же в последние 2 половых акта (2,5 месяца назад и неделю назад) прикасались друг к другу гениталиями перед сексом, но как таковой обильной смазки у молодого человека не было, считай, совсем. Скажите, есть ли вероятность заразиться ВИЧ и насколько она велика? Его ВИЧ статус мне неизвестен.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-14 06:59
Здравствуйте. Заражение ВИЧ, в описанной вами ситуации, исключено.
Юлия 2022-01-15 07:21
Спасибо за быстрый ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-19 16:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2022-02-03 12:29
Добрый день! В продолжение вопроса хотелось добавить.
1. Если единожды небольшое количество семени было проглочено, тоже заражение исключено? В ротовой полости не должно было быть никаких ранок на тот момент (пол года назад). Насчёт заболеваний ЖКТ мне ничего не известно. Вроде проблем нет.
Но за этот период (спустя месяца 2 после орального секса, который выше описала) у меня была простуда. Потом, спустя ещё 2 месяца, я заболела (болело горло, хриплость, насморк, небольшая температура ≈37.2), длилось это недели 2, а по окончанию я очень перемёрзла и у меня появился герпес на нижней губе (что бывает стабильно раза 2 в год).
Прошел месяц и я заболела ОРВИ (температура поднималась до 38.7, кашель, хриплость, воспалённое горло, насморк около 3х дней) после чего мне назначили колоть антибиотики 5 дней, пить противовирусные и другие таблетки, делать ингаляции и т. п.
На данный момент почти все симптомы исчезли, температура была нормальной (прямо сейчас 37.0).
2. Могут ли эти симптомы быть признаком ВИЧ?
На данный момент у меня нет возможности сдать кровь.
3. Скажите, если это нужно сделать, то когда? Если последний половой акт (защищённый, но с прикосновениями гениталий) был месяц назад.
Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-05 22:11
Описанные вами жалобы могут быть проявлениями ВИЧ, но без положительного анализа, это можно только предполагать.
Что касается сдачи анализа, то его необходимо сдавать не ранее, чем через 6-8 недель после полового контакта.