Подозрение на вич

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Было несколько лет назад удаление невреномы слухового нерва, имеется камни в желчном, периодически побаливает правый бок.
Здравствуйте, помогите мне разобраться в ситуации. Был половой контакт с непроверенным партнером в презервативе, но в процессе полового акта презерватив порвался. Акт закончили, принял ванну, промыл все. Через две недели была температура до 37.2 около 3-5 дней, небольшой прыщик на теле также через три дня прошёл, пошёл проверился, т. е после акта на 3 недели сдал оак(отклонений от референсных нет), и анализ на вич отрицательный, сейчас наблюдаются слабость и жар в мышцах конечностей в независимости от времени суток, температуры практически нет колебания 36,3-36,9, потливость нижних частей ног и стоп, стопы холодные при этом. Ходил в поликлинику назначили опять оак и биохимию крови, также сдавал мочу и калл от референсных отклонений нет, (50 дней после контакта) только повышен немного биллирубин, у меня камни в желчном. Имеется жкб. Сейчас также наблюдаются жар и жжение в поверхностях рук и на мышцах голени ног. Может ли это быть подозрением на ВИЧ, и что можно предпринять, обязательно ли сдавать ПЦР?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-02 18:29
Здравствуйте. При описанной вами ситуации возможно заражение. Но так быстро симптомы заболеваний не проявляются, тем более ВИЧ. При ВИЧ инкубационный период может длиться несколько лет, без каких-либо проявлений. Также все описанные вами жалобы не характерны для любого ЗППП. Но обследоваться вам необходимо. Что касается ВИЧ, то при подозрении на заражение, необходимо находиться под наблюдением в течение полугода. Лучший вариант в вашем случае- это обследование вашего п/партнера. Таким способом можно выявить имеющиеся у нее заболевания и предпринять необходимые меры профилактики.
Илья 2019-03-02 19:34
А результаты оак не дают вообще никакого ответа, или как толковать ваше пояснение, также мой вопрос был стоит ли делать пцр (это точный ответ на ранних стадиях?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-02 21:48
Все показатели ОАК у вас в норме. По данному анализу можно только заподозрить какое-либо нарушение в организме(например воспаление). Но для установления конкретного заболевания используют специфические анализы(на ВИЧ, на сифилис и т. д.) Что касается ПЦР, то поскольку вы не знаете, чем болеет ваша п/п, а риск заражения в вашем случае имеется, то эти анализы необходимо сдать. Кроме того, чтобы иметь достоверные результаты этих анализов, их необходимо сдавать не раньше, чем через 3-4 недели после п/контакта.
Илья 2019-04-11 14:17
Здравствуйте, помогите мне разобраться в ситуации. Был половой контакт с непроверенным партнером в презервативе, но в процессе полового акта презерватив порвался. Акт закончили, принял ванну, промыл все. Через две недели была температура до 37.2 около 3-5 дней, небольшой прыщик на теле также через три дня прошёл, пошёл проверился, т. е после акта на 3 недели сдал оак(отклонений от референсных нет), и анализ на вич отрицательный, сейчас наблюдаются слабость и жар в мышцах конечностей в независимости от времени суток, температуры практически нет колебания 36,3-36,9, потливость нижних частей ног и стоп, стопы холодные при этом. Ходил в поликлинику назначили опять оак и биохимию крови, также сдавал мочу и калл от референсных отклонений нет, (50 дней после контакта) только повышен немного биллирубин, у меня камни в желчном. Имеется жкб. Сейчас также наблюдаются жар и жжение в поверхностях рук и на мышцах голени ног. Может ли это быть подозрением на ВИЧ, и что можно предпринять. Прошло 2,5 месяца после контакта сдал кровь на РНК ВИЧ(метод ПЦР качественный) отрицательный, проверяться ли ещё, просто у меня так и продолжается жар в теле и конечностях, усталость небольшая, но температура 36,2. Недавно нашли камни в желчном, может ли это быть из за этого, хожу по врачам по дмс ответа не дают.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-12 11:33
Здравствуйте. Симптомы ВИЧ так быстро не проявляются. Поэтому вероятнее всего повышение температуры и другие ваши жалобы являются последствиями простудного заболевания. Что касается обследования на ВИЧ, то при подозрении на данную инфекцию, человек должен находиться под наблюдением в течение 6 месяцев. Этот вопрос вам необходимо очно обсудить в центре по борьбе и профилактике СПИДа.
Илья 2019-04-12 11:51
Анализ методом ПЦР позволяет выявлять на ранних стадиях в отличии от IFa метода, поэтому у Вас и спросил.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-12 16:36
Да, позволяет. Но если вы обратитесь в специализированное учреждение с подозрением на заражение ВИЧ, то вам будет рекомендовано находиться под наблюдением в течение 6 месяцев.