Помогите пожалуйста. Страшно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться в туалете колледжа? ВИЧ, гепатитами и сифилисом. Если я когда писила и писила быстро, так как торопилась на пару. И я нечаянно насикала на ободок унитаза. И потом от унитаза, либо от ободка я думаю, что от ободка прыскало на меня, когда я писила. На мне была ещё прокладка и когда я пописила, то я сразу же ототдрала её от себя и выкинула в мусорку, так как подумала, а если что-то на неё от унитаза прилетело. Вот я от нее сразу и избавилась. Но когда я на себя всё одела(одежду без прокладки), то поняла что мне мокровато чуток. Вот не знаю от меня ли это мокро или от унитаза. Есть ли риск что-то подцепить? Что делать? Подскажите пожалуйста А и да на унитаз я не садилась(т. е к ободок я не прислонялась) , но всё равно боюсь мало ли от него что-то прилетело, вдруг у кого-то были месячные и через мочу я заражусь чем-нибудь.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ И КОГДА?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

15 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 14:29
Здравствуйте Екатерина. Не переживайте. Заражение в описанном вами случае исключено. Данные болезни таким путем не передаются.
Екатерина 2020-01-16 15:10
А если попала на слизистую? Помогите пожалуйста. Какие анализы надо сдать, чтобы потом точно знать что я на 100% здорова. Так как вдруг мне чья-то моча с кровью отбрызнула на слизистую.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 15:34
Повторяю, в вашем случае заражение исключено. Возбудители данных заболеваний не живут долго вне тела человека и быстро погибают. Поэтому заражение происходит только при непосредственном контакте с больным человеком.
Если вы все-таки хотите обследоваться, то самые достоверные анализы на сегодняшний день- это ПЦР. Но сдавать их необходимо не раньше, чем через 3-4 недели после контакта.
Екатерина 2020-01-16 15:39
Микоплазмы и уреаплазмы, гонорея, ВПЧ, хламидиоз, герпес, папилломавирусная инфекция, контагиозный моллюск и другие. А на эти заболевания какие риски? Может сдать на что-то? Или узи сделать? Но через какое время?
Екатерина 2020-01-16 16:48
Ну скажите пожалуйста 5сть ли риск? И на какие надо точно сдать? И когда? Не хочу болеть Иппп болязнями. Подскажите что точно надо сдать, а что нет. А то вы сказали, что только ПЦР. А ПЦР на что именно? Инфекций много всяких? Некоторые себя проявляют через инкубационный период, а некоторые как ВИЧ не проявляют.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 17:00
Повторяю, заразиться в вашем случае ЗППП невозможно. Инфекции, про которые вы написали, таким способом не передаются.
Что касается сдачи анализов, то их необходимо сдавать не раньше, чем через месяц.
Но смысла сдавать нет, абсолютно никакого.
Если вас не устраивает ответ, рекомендую очно обратиться к врачу венерологу.
Екатерина 2020-01-16 17:56
Мне 17 я ещё несовершеннолетняя. Подскажите что мне можно делать, а что нельзя. Вот например УЗИ половых органов мне точно не сделают. Скажите хотя-бы минимум анализов, которые я могу сдать, чтобы точно знать что нет подхода волновать, а то на словах легко говорить. Лучше ещё и на практически закрепить. Не хочу чтобы это во что-то выльелось. Заранее спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 22:04
При венерических заболеваниях в УЗИ нет необходимости. Сдайте анализы ИФА или РМП на сифилис и мазок на флору(для определения возможных ЗППП). На ВИЧ нет необходимости обследоваться, т. к. подобным образом им заразиться невозможно.
Екатерина 2020-01-17 03:33
А когда сдать ИФА и мазок после риска?
Екатерина 2020-01-17 11:21
А мазок разве увидит Иппп?
Екатерина 2020-01-17 18:06
Ответьте пожалуйста. На первый вопрос и на этот. А надо ли делать анализ флоры урогенитальных выделений на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на трихоманаду, ПЦР ДНК хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум? Если да, то что из этого точно? Подскажите пожалуйста
Екатерина 2020-01-18 20:33
Ответьте пожалуйста
Екатерина 2020-01-20 17:46
Пожалуйста помогите. Пожалуйста
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-20 20:47
Повторяю вам свое мнение, в вашей ситуации вероятности инфицирования нет. Если вас не устраивает мой ответ, обращайтесь к другим специалистам.
Обратитесь очно в поликлинику, поговорите с врачом и пройдите все, предложенные им, обследования. Это лучший, в вашей ситуации, вариант.