Осмотр гинекологическим инструментом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, извините пожалуйста за такой вопрос. Я беременная и проходила осмотр у гинеколога. Так получилось что гинеколог не предупредила меня о том, что будет брать мазки и я не взяла с собой одноразовый инструмент. И меня она смотрела металлическим зеркалом и брала мазки. Очень переживаю каков риск заражения вирусами гепатита, спида и половыми инфекциями при использовании металлического зеркала, которое неодноразовое и кто знает как они его обрабатывают. Заранее огромное спасибо вам за вашу помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-05 21:03
Наталья! Все, что находится в кабинете для осмотра- инструменты зеркала, шпатель, подаются после стерилизации. Стерилизация и обработка проходит в специальных пунктах. Где персонал все обрабатывает, стерилизует, заносит данные в журнал, опечатывает чистый инструментарий и ставит дату обработки. И только потом все поступает для работы мед. Персонала. Врач не станет работать использованным инструментарием. Он ведь тоже не должен заразиться. Всего доброго.