Как уменьшить боль при гинекологическом осмотре?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: С апреля 2017 года - эрозия шейки матки
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! У меня такая проблема: я испытываю сильную пронизывающую боль при введении зеркала. Иногда боль остается и после раскрытия зеркала, иногда немного стихает (в зависимости от умелости врача). Читала про эту проблему, в основном все пишут, что она психологическая, надуманная. Но я заметила за собой, что если за несколько дней до посещения гинеколога был половой акт, то боль более-менее терпимая, если же половой акт был давно (2-3 месяца назад), то боль просто невыносимая. Дело в том, что я редко живу половой жизнью (по личным соображениям, просто нет желания), и иногда приходится вступать в половую связь только для того, чтобы не было так больно в кресле у гинеколога. Возможно, у меня там всё слишком узко, поэтому зеркало просто не проходит? Можно ли как-то себе помочь в данной ситуации, не вступая в нежеланную половую связь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 12:00
Здравствуйте. Можно. Смазать зеркало при введении лубрикантом. А также взять самое маленькое зеркало - размер S
Платная консультация
Инна 2017-10-08 13:12
Спасибо большое! А ещё, подскажите, не повлияет ли лубрикант на результаты мазков?
Инна 2017-10-08 17:00
И последний вопрос, может немного не в тему, но все-таки хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста. Насколько вреден полный отказ от половой жизни? Какие могут быть последствия для женского здоровья? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 11:37
Могут быть гормональные нарушения. Но это Ваше право. Половая жизнь - это не терапия же
Платная консультация
Инна 2017-10-09 20:48
Большое спасибо за ваше внимание и участие!