Осмотр гинекологическим зеркалом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Мне 30 лет, у гинеколога бываю часто. Всегда очень болезненно переношу осмотр гинекологическим зеркалом.
Врачи на меня кричат всегда. Всегда говорят одно и то же, чтобы я расслабилась. НЕ получается. Они мне никогда не верят, всегда говорят, что я выдумываю.
Боли бывают жуткие. Напряжение очень сильное, расслабить мышцы не могу, зеркало обычно выталкивает обратно. Ругаются врачи при этом на меня жутко.
Каждый раз пытаюсь себя настроить, что сейчас сяду в кресло и расслаблюсь, не буду напрягаться. В тоге всегда все одно и то же.
Последние года 2-3 при осмотре врачи всегда говорят, что у меня выделения темного цвета. Анализ мазка всегда хороший, но выделения есть. Может ли из-за этого быть так больно при осмотре зеркалом?
Сейчас я сдаю анализы на ЭКО. Все сдала, осталось только кольпоскопия. Не могу на неё решиться. Обычные взятие мазка я ещё терплю, там минута, не больше.
А здесь процедура на 15-20 минут. Боюсь, что врач вообще откажется мне её проводить, т. к. зеркало я выталкиваю.

Вопрос: можно ли мне как-то перед процедурой лекарствами обезболить? Что-то выпить или укол поставить, чтобы я могла расслабиться. Если я сама куплю спрей ледокаина врач может отказать мне его использование перед процедурой?

Теги: гинекологический осмотр с зеркалом, осмотр зеркалом у гинеколога, не могу расслабиться у гинеколога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 18:11
Здравствуйте! В очень редких случаях осмотр может проводиться под наркозом. Даже под общим. Но в данном случае спрей может помешать адекватно оценить картину врачу, потому что попадая на слизистую, может ее изменить, а для кольпоскопии важно, чтобы все было естественно. Конечно, поговорите с врачом, объясните ситуацию. Думаю, с умным специалистом у Вас все получится и Вы найдете выход. Здоровья Вам!