Медсестра поранилась во время укола

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сегодня были в процедурном кабинете. Ребёнку ставили прививку корь паратит краснуха. После того, как медсестра открыла ампулу, мне показалось, что она вытащила осколок из пальца правой руки. Либо среднего, либо безымянного. Была в перчатках. Далее медсестра смешала компоненты вакцины и набрала раствор в шприц. Затем достала салфетку и протерла ей всё тот же палец. Достала новую салфетку, обработала руку, сделала укол шприцем. Теперь я думаю, а если она всё таки поранила палец и вытирала с пальца свою кровь? Перед инъекцией перчатки она не сменила, это раз. И самое главное, есть ли вероятность попадания её крови с перчатки в вакцину?!

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-22 14:28
Ольга! Опасности заражения нет. Для этого и существует одноразовый шприц с иглой. Это защита от заражения. Перчатка к этому отношения не имеет.
Платная консультация
Ольга 2022-12-22 14:43
В продолжение моего вопроса. То есть, если медсестра всё таки поранила палец будучи в перчатках и кровь шла из пальца, попала соответственно на перчатку, она была в крови. Порезанную перчатку она не сменила, просто протерла палец спиртовой салфеткой. Смешивание компонентов проходило в нарушенной перчатке. Если кровь мед работника попала в вакцину, то чем это грозит ребёнку? Какие могут быть последствия?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-22 16:36
Ольга! Кровь не попала в вакцину в этой ситуации. Опасности нет. Меры ни какие не требуются.