Инфекции при сдачи крови из пальца

Спрашивает: Мария Ариткина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Очень мучает такой вопрос. Сегодня сдали с дочкой кровь из пальца в оюычной поликлиник. Где 2 на 2 метра комнатка и там принимают всех и больных и здоровых. Малышке 2 года. Пришли со своей иглой. Медсестра перчатки не меняла после предидущего поциента а просто обработала. Ну это пол вопроса. Как только укололи пальчик кровь побежала ручьём. Медсестра никак не может набрать нужное количество в 2 пробирки. Ре? Енок плачет не от боли а от того что кррвь везде. Кровь течёт на стол. Медсестра руку вытерла дочке маленьким тампоном и пальчик. И этим же тампоном протёрла стол и опять ей к пальцу прикладывает. Я как увидела мне стало плохо. Ну как так то. Протёрла стол и кране где течёт кровь приложила. Это было всё моментально. Она поняла что я не довольна и дала другую мизерную салфетку. Которая тут же была в крови. Вышли мы и уже остонавливали кровь своей обычной салфеткой. Могли ли занести малышке какие либо инфекции? Очень переживаю.

Мария, Инза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-26 09:16
Мария! В вашей ситуации не было возможности занести инфекцию. Т. к. перчатки служат защитой от инфицирования для медицинского работника. А ребенку прокол сделали одноразовым ланцетом. Палец был обработан спиртом. Все условия были соблюдены. Через ватку инфицирование не происходит. Причин для волнения нет. Всего хорошего.