Обработали руку перед уколом грязной спиртовой салфеткой
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ или гепатитами, если протереть место для укола грязной спиртовой салфеткой перед самим уколом?
Сдавали ребёнку кровь из вены. Медсестра протерла место для укола новой салфеткой и положила её в лоток на столе, потом не получилось с этой руки взять кровь, вену не нашла. Взяла эту же салфетку из лотка и протерла вторую руку, взяла новую иглу и сделала укол. Могли ли частички грязи или чужой крови на салфетке попасть в вену в кровь через иглу?, если например салфетка соприкаснулась с грязным лотком в котором полежала.
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Анастасия! Это ситуация не могла привести к заражению. Заражение возможно только при использовании уже заранее грязного шприца с иглой.