Инъекции без спиртовой обработки кожи у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ставили прививку Инфанрикс Гекса ребенку (10 месяцев). Врач была без перчаток, но руки обработала, шприц стерильный. Использовала также спиртовую салфетку для обработки ампулы.
Однако само место укола на коже врач не обработала спиртовой салфеткой. Резко поставила прививку в ногу и все. Потом ватку не прикладывала, просто сказала одеть ребенка.
Чем это грозит ребенку, может ли попасть инфекция? Врач -иммунолог, все произошло очень быстро, не успела сделать замечание перед инъекцией.
Спасибо!
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Марина! Опасности заражения для ребенка нет. Тока крови назад в месте прокола нет. Только под артериальным давлением кровь может выходить наружу.
Платная консультация
Марина 2022-11-05 16:27
Спасибо Вам огромное! Очень переживала на самом деле, ребенок совсем малыш.
Здоровья Вам!