Носовые кровотечения, головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3г 5 месяцев
Хронические заболевания: Родилась в 40 недель и 5 дней. Родовая травма - обвитие пуповины. В 2 года была травма, неудачно съехала с горки, назначили магний. Две недели назад сделали экстренную прививку от ветрянки
Здравствуйте
Около месяца назад у дочки начались периодические носовые кровотечения. Они были не сильными, быстро останавливались. Обратились к педиатру, врач списала это на лёгкую простуду и назначила Аквамарис.
Неделю назад у дочки началось очередное носовое кровотечение, но на этот раз кровь текла "ручьём" и не останавливались почти час. Мы поехали в больницу, там сделали анализ крови, но изменения оказались не значительными(со слов врача) тромбоциты 185, время 6 минут.
. Нам назначили Аскорутин и пить молоко по стакану в день.
Также примерно неделю назад начались головокружения. Ребёнка начинает шатать, несколько раз чуть не упала. Врач назначила сладкий чай при головокружении.
К сожалению, очно записаться к врачу не имеем возможности даже платно, очередь на неделю вперёд. А меры, боюсь, нужно принимать сейчас.

Сегодня сделали узи сосудов головы и ээг. Результаты обследование прикрепляю.
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 16:34
Елена, Здравствуйте.
Кровотечение из носа - это ЛОР-проблемы (расширенные сосуды в области зоны Киссельбаха обычно). По поводу головокружений, тоже надо к ЛОР-врачу, так как они бывают обусловлены процессами в среднем ухе.
ЭЭГ в пределах нормы -головокружения, если они приступами, то все таки не эпилептические у Вас.
УЗИ сосудов шеи в детском возрасте показывает врожденные особенности строения сосудов, при этом разная ширина позвоночных артерий это почти-что норма. А при врожденной патологии острое головокружение не появится.
Ускоренный кровоток в венах может быть теоретически быть признаком повышенного внутричерепного давления, но при таком его повышении голова болела бы так сильно, что головокружения ребенок и не замечал бы. Хотя, что он называет головокружением?
А если просто шатает, то это может быть ветряночный церебеллит (поражение мозжечка) - почему Вы делали прививку экстренно? Проверить это можно при проверке неврологического статуса. Требуйте от педиатра-семейного врача направление на экстренную консультацию невролога или, если это проще, направление на госпитализацию.
Елена 2021-04-22 17:30
Спасибо за ответ!
Забыла добавить, что когда началось сильное кровотечение, нас направили к Лору. Он смотрел и нос, и уши, но сказал что по его части патологии нет.
Прививку от ветрянки посоветовала сделать педиатр. Заболел ребёнок на кружке, а у дочки витилиго(белые пятна на коже). Врач сказала, что ветрянка при витилиго протекает тяжело и безопаснее вакцинироваться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 18:45

Если нет местных изменений, значит при таком выраженном кровотечении должны были быть и кровоизлияния в коньюктиву (глаза) и по коже) но такого у Вас не было. Так что значит причина в носу (почти всегда она там при носовых кровотечениях). Но если будут продолжаться, то повторите анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами и коагулограмму, и при отклонениях покажитесь гематологу.
А по шатанию наиболее вероятен ветряночный церебеллит. Что делать, уже написал. Настаивайте, утверждая, что это возможно из-за вакцинации.