Носовое кровотечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у дочки с 7 лет начались носовые кровотечения, сейчас ей 12 и кровь носом стала идти чаще. Кровотечение начинается внезапно и обильно (на уроках, ночью, утром, сидя дома при этом нос не трогает). Ходили к лору, на что ответили - слабые сосуды. Делали склерозирование сосудов - не помогло. Назначали рутаскорбин+закладывали разные мази в нос для укрепления сосудов - тоже не помогло. Анализы сдавали в этом году, говорят в норме. (АЧТВ-28, ПТИ-96, гематокрит -0,38, фибриноген А-3,3, WBC -8. RBC-5.06. HGB-157. HCT- 0.418. MCV- 84.7. MCH-31.7. MCHC-376. PLT-366. EOS 2. LYM-54. MON-2. ESR-9). Если дело в сосудах, может быть есть другое лечение. Также у ребенка при носовых кровотечениях до или после наблюдается головокружение, озноб, случались неоднократные обмороки., потемнение в глазах. Может быть Вы подскажите: в чем может быть причина и стоит ли пройти более развернутое исследование крови или других органов на выявление каких-либо заболеваний, т. к. наши доктора нам не помогают и не хотят помогать в выявлении причины этих кровотечений. Огромное спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализ крови в норме, поэтому патологию крови можно исключить. Учитывая сопутствующие симптомы (головокружение, озноб, случались неоднократные обмороки., потемнение в глазах), можно предположить неврологические проблемы (повышенное внутричерепное давление, вегето-сосудистую дистонию и т. д.). Носовое кровотечение, по все видимости, вторично. Сейчас могу рекомендовать промывать полость носа раствором морской воды (АКва Марис. Аквалор и т. д.), после чего капать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день, затем закладывать турунду с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю.