Частые носовые кровотечения на протяжении 2 лет после аденотомии?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в декабре 2014 г. была сделана плановая операция аденотонзиллотомия, ребенку привезли с операционной с задней тампонадой носа. Нас выписали на следующий день врач сказала что операция проведена успешно. Примерно через месяц после операции ребенок дурачился и ударился носом и началось кровотечение пришлось вызывать скорую помощь. До операции у ребенка никогда не было носовых кровотечений, а теперь на протяжении 2х лет кровь идет очень часто раз в месяц точно, но зажав крылья носа через минуту- две все нормально. В летнее время реже но вот как отопительный сезон часто. Может перенервничать и тоже пойдет кровь были пару таких ситуаций, может в ночное время, или даже чихнул сильно. Мы наблюдались у лор врача сдавали анализы прописывал тренаксу и капать аминокапроновую кислоту пару недель. Сказал врач что в зоне Кисельбахового(если правильно написала) так сосуды расположены, мол анатомическая особенность. Врач посоветовал обратится к неврологу, но мы пока не посещали. Возможно это от нервов быть? Сын с трех лет имеет привычку раньше мог грызть рукава от кофты, теперь ему 8 лет и он грызет ногти на протяжении нескольких лет и никакие уговоры и обьяснения не помогают. Есть еще аллергические реакции на укусы комаров и один раз скушал два чупа-чупса и сразу ж на шее и лице появилась сыпь пришлось идти в больницу делать противоаллергический укол и пить лекарство несколько дней. Еще сын жалуется что покалывает сердце, но он сильно бегает и постоянно приходит мокрый с школы от того что набегался потеет. Были у кардиолога он ничего не увидел, лишь прописал витамины. Я уже не знаю или ребенка надо всего обследовать от анализов до узи всех органов или как лучше найти причину. Так как лечения то что прописал лор результата не принесло я каждый день промываю физ раствором и мажу в носу вазелином. Будем ехать к лору который оперировал сына. А сейчас хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо за ответ!
Теги: кровь из носа после удаления аденоидов у ребенка через год
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! К аденотонзиллэктомии проведенной ранее носовые кровотечения не имеют отношения. Если врач увидел просвет сосуда в зоне Киссельбаха, значит у ребенка кровотечения имеют вторичный характер по принципу "Где тонко, там и рвётся". Лечение у ОР врача носит симптоматический характер, т. е. без влияния на причину. Ребенка действительно следует обследовать у невролога в отношении внутричерепного давления, вегето-сосудистой дистонии и т. д.