Носовые кровотечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, пролапс
Здравствуйте,
У моей дочери в течении 2 лет наблюдается такая картина. Летом она практически здорова. Нет температуры, носовых кровотечений. Иногда в августе начинают болеть уши и врач наблюдает отек слизистой носа. (Лечим уши, пьем Эриус, чтоб снять отек.) К сентябрю появляются носовые кровотечения. Первый год еще была субфебрильная температура 7 месяцев без перерыва. В прошлом году были перерывы, т. е иногда температура была нормальная. Обследовались в Тамбовской областной больнице, потом в Москве в кардиологическом отделении. (Нашли еще пролапс митрального и регургитацию легочного клапанов сердца). Этим летом сдавали анализ на ВИллебранда - все в норме, свертываемость крови и протромбиновое время тоже в норме. Но кровотечения опять возобновились. Они бывают каждый день и до 5 раз в сутки. Кровоостанавливающие(дицинон и др.) не помогают. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Категория: Иммунолог

13 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-13 17:14
Здравствуйте.
В Вашем повествовании, упоминается улучшение состояния от Эриуса - это заставляет подумать о наличии аллергического процесса.
Но. Более актуальными, будут консультации ЛОР и Гематолога.
Татьяна 2017-09-13 19:31
Большое спасибо за ответ.
От Эриуса нет улучшения. Гематолог нас уже обследовал - ничего плохого не нашел. У ЛОра регулярно наблюдаемся. В прошлом году осенью сделали проколы (гайморит) Причем перед этим за 5 дней КТ ничего не показал! А на обычном снимке-гайморит. Потом удалили аденоиды. Было серьезное послеоперационное кровотечение. Лечили все и всем. Несколько курсов антибиотиков пропили, физиопроцедуры разные делали, миндальны промывали. Принимали кровоостанавливающие- дицинон и викасол. - Никакого улучшения. Но в Апреле (2 года подряд! ) Все внезапно прекращается. И температура, и кровотечения. Уже не понятно от чего. Может от солкосерила или аскорутина, а может просто так. Но именно в апреле. А в сентябре- все снова повторяется. Перед кровотечением она начинает "Хрюкать", будто мешает что-то. Иногда в машине начинается, или если волнуется, устала. Иногда даже ночью во сне. Помогите, пожалуйста.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 07:27
Для полной оценки состояния ребенка, нужно видеть самого ребёнка, поднять и прочитать все предыдущие анализы и заключения. УВИДЕТЬ → ПРОЧИТАТЬ → ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Это огромный пласт работы и заниматься этим должен лечащий врач → постоянный врач.
Пока, из того что написано, первая мысль - обследуйте на аллергию.
ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий; Эозинофильный катионный белок и на приём к специалисту.
Всего доброго.
Татьяна 2017-09-16 10:14
Огромное спасибо. Кровь была в то в норме, то лейкоциты повышались. Скажите, пожалуйста, а что за анализ ИГ-Е? Это кровь? Эозинфилы тоже были повышены. Спасибо еще раз!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-17 10:40
Это значит - АЛЛЕРГИЯ. На приём к Аллергологу.
Татьяна 2017-09-21 16:03
Огромное спасибо!
Татьяна 2017-11-22 18:48
Здравствуйте. Сейчас дочери стала лучше. 2 недели без кровотечений. Только заложен нос и сопли. Правда перед этим было сильное кровотечение - в школе пришлось вызывать скорую. Медсестра сказала, что не видела такого сильного. Посетили ЛОРа. Сказал, что надо просто ограничить физическую активность. Сдали анализы у аллерголога. Сказал, что аллергии нет. Но анализ крови не в норме. Могли бы Вы посмотреть, пожалуйста, что не в норме. К кому теперь? Все говорят, что трудный случай. Есть еще сентябрьский анализ. Педиатр просит опять пересдать. Там тоже что-то не совсем хорошо.
Татьяна 2017-11-22 18:52
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-23 07:35
Здравствуйте.
Да. В анализе есть отклонения по красной крови.
У гематолога консультировались?
Так-же сдать Печёночные пробы, УЗИ-внутренних органов (печени, селезёнки).
Татьяна 2017-11-23 18:41
Здравствуйте, Вадим Владимирович. Мы делали УЗИ, когда лежали в Москве в НИИ Пирогова (в кардиологии) 2 года назад. Когда она заболела. Врачи наблюдали реактивные изменения печени и увеличение селезенки, лимфатические узелки в брюшной полости. Но выписали нас с рекомендацией "Продолжить поиски". Посмотрите, пожалуйста, еще документы. Что это может быть?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-24 18:00
Вы пишете, что гематолог обследовал.
Стернальную пункцию делал?
Татьяна 2017-11-27 09:16
Добрый день. Нет, стенальную пункцию не делали. Московские врачи настаивали показать ее гематологу. Но в Москве очень большие очереди, даже на платный прием не попасть. Брали только кровь на свертываемость. Свертываемость у нее была нормальная или граница нормы. Гематолог (наш Тамбовский), сказал, что она здорова- все вопросы ЛОРу. Летом даже в Москву ездили сдавали кровь на Виллебрандта. Все в норме. Аллерголог пишет диагноз "вазомоторный ринит". Но ЛОР говорит, что противовоспалительные препараты могут опять провоцировать кровотечения. Что делать?
Сегодня сдали повторно общий анализ крови. Самочувствие ее лучше. Уже почти 3 недели без кровотечений. Только сопли зеленые и нос заложен. Решила полечить Виброцилом. Пока опять до гайморита не дошло. Спасибо большое, что не отказываете нам.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-27 12:14
Пожалуйста, здоровья Вам.