Низкая свертываемость крови

Спрашивает: Наталья Чернова
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор. Дочери 9 лет, периодически (1 -2 раза в год) с раннего детства бывали непродолжительные носовые кровотечения. Этим летом у бабушки в гостях (живем в Башкортостане, гостили в Самаре, там значительно жарче) появились ежедневные непродолжительные носовые кровотечения в течении 10-12 дней. 4 августа во время теплоходной экскурсии началось очень сильное кровотечение, которое пыталась остановить перекисью водорода, но безрезультатно. Кровь шла со сгустками в течение 3,5 - 4 часов, пока до нас добиралась скорая помощь. Врач скорой сделал кровоостанавливающий укол, переднюю тампонаду. Первый анализ крови сдали через 1 час после укола. Следующий анализ через 4 дня на фоне лечения кровоостанавливающими средствами и аскорутином. Вчера сдали снова анализ. Свертываемость низкая. Врача-гематолога у нас в городе нет, попадем в республиканскую больницу не раньше, чем через две недели. Доктор, пожалуйста, скажите, что-то нам надо пока предпринимать?
Теги: свёртываемость крови в анализе крови как обозначается
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-31 21:29
Здравствуйте.
Сейчас показан прием препарата железа, к примеру ферроплекс по таблетке 3 раза в день.
Консультация ЛОР врача. Если кровотечений в настоящее время нет, то больше ничего не нужно. Обследоваться будете у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Романова Мария 2018-09-03 06:49
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Лор врач на консультации сказал, что лор-органы в норме, только сухая слизистая носа. Посоветовал дома использовать увлажнитель воздуха. Сдали доп. Анализ крови в платной лаборатории. Александр Борисович, пожалуйста, подскажите, какой еще анализ нужно сдать, чтобы исключить какие-либо заболевания и выявить причину изменения показателей крови? И по возможности начать лечение. Что бы Вы посоветовали? Попасть к гематологу на консультацию пока нет возможности.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-03 13:19
А вот без гематолога не обойтись. Нужна полная коагулограмма, агрегация тромбоцитов, количественное определение 8 фактора свертывания и фактора Виллебранда.
До свидания.
Платная консультация
Романова Мария 2018-09-06 14:12
Доктор, здравствуйте еще раз. Спасибо Вам за ответы. Сдали еще анализы. Время свертывания 4". Хотела спросить у Вас.
1) Время свертывания -это совсем переменная величина? В анализе от 30.08 время 7-8 мин, а вчера - 4 мин. Почему так может быть? К анализу готовимся одинаково: строго натощак, до этого 12 часов не кушать.
2) Насколько я понимаю, остальные показатели в норме? Протромбин только чуть ниже. Как нам дальше обследоваться, чтобы выявить причину такого длительного кровотечения (которое было месяц назад)?
Романова Мария 2018-09-06 14:17
Почему-то не дает второй файл присоединить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-06 18:56
1- колебания показателя могут быть, но не столь значительные. Скорее всего, это лабораторный дефект
2-я не вижу данных за гематологическую патологию.
Если будут кровотечения- обследоваться в лаборатории при гематологическом отделении.
До свидания.