Необходима консультация гематолога

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 лет
Здравствуйте, у дочери 4,5 года в течении суток поднималась температура до 39 градусов, затем сама сошла на нет постепенно снижаясь. Все это без симптомов. Сдали кровь, педиатр заподозрил нейтропению сдали повторный анализ через 5 дней после последнего повышения температуры. Рекомендует консультацию гематолога, да и я сама хочу понять причину такого повышения температуры. До этого за 2 недели ребенок переболел ОРВИ было небольшое покраснение горла и тоже высокая температура. Прикрепляю два анализа во время болезни и после. Пожалуйста ответьте есть причины для дообследования и какие необходимы обследования? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-08 16:42
Здравствуйте.
У ребенка склонность к лейкопении и, соответственно, к нейтропении. Это вполне может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией и ее лечением. Рекомендуется пересдать анализ крови через 10 дней после полного выздоровления. Анализ крови взять не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. В связи с снижением клеточного иммунитета, это время ребенка нужно поберечь от реинфекции- контактов с простуженными людьми. Через это время готов продолжить консультацию.
Всего доброго.