Частые кровотечения из носа, расшифровка коагулограммы

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального (2 степень) и регургитация легочного (1 ст) клапанов сердца, миатостеноз (операция в 4 года), хронический тонзиллит.
Здравствуйте, у моей дочери очень часто (ежедневно или несколько раз в день) идет носом кровь. Заболела она осенью прошлого года. После простуды долго (7 месяцев) держалась субфебрильная температура. Кровотечения из носа появились зимой. Лечили антибиотиками, делали физиопроцедуры на горло. При обследовании нашли пролапс митрального и регургитацию легочного клапанов сердца, множественные лимфоузлы в брюшной полости. Но причину температуры не выяснили. Когда лежали в кардиологическом отделении в Москве, врач нам советовал обратиться к гематологу по поводу лейкопении. Гематолог в Тамбове сказал, что все анализы в норме.
Весной все прекратилось, только насморк и отечность носа были. Осенью этого года она опять заболела. Сделали прокол (гайморит), потом удалили аденоиды. После операции было очень сильное кровотечение, которое врачи с трудом остановили. После операции около 3 недель кровь не шла. Потом кровотечения возобновились. По совету ЛОР врача принимали курсами викасол, аскорутин, дицинон, мазали нос солкосерилом. Во время приема препаратов кровотечения были реже, но возобновлялись сразу же после отмены лекарств. Температуры нет, но как бороться с кровотечениями? Кровь идет из одной ноздри. Сначала она чувствует, что ей трудно дышать, начинает "Похрюкивать" носом, потом идет кровь и ей становится легче. Девочка очень худенькая, бледная, под глазами круги. Часто жалуется, что ей холодно. По последнему общему анализу крови время свертываемости -14 мин. Остальное в норме. Очень прошу, помогите. Вот последняя коагулограмма. В норме ли показатели? Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-26 09:55
Здравствуйте.
Те цифры коагулограммы, которые вы выложили, в норме. ЛОР врачи должны исключить диагноз Киссельбахова сплетения, когда показано только их лечение. Для исключения гематологических причин проверить тромбоциты, их агрегацию и исключить болезнь Виллебранда. Это уже дело гематолога.
Всего доброго.