Анализ у гематолога

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Мне 33 года. Несколько месяцев назад начались кровотечения из носа (раз в неделю, раз в 10 дней, иногда несколько раз в день), сильные головные боли, иногда немного повышено давление (до 140/100). Анализ на тромбоциты показал 120, 140, потом 200. Гематолог назначил агрегатограмму. В ней снижена агрегация с адреналином 8% (норма 45-60), с коллагеном 2% (норма 50-60). Все остальные показатели в норме. Врач толком ничего не объяснил, поставил на учет, назначил постоянно принимать травы (крапива, кровохлебка, душица, шиповник) и раз в полгода сдавать кровь. Подскажите, что означают такие показатели? Это опасно? Это лечится? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-19 08:30
Здравствуйте.
Каждый раз одно и тоже. На учете у одного врача, а как что-то спросить, то спрашиваем другого. Вы сами понимаете что так быть не должно?! Моя консультация носит только ориентировочный характер, точно Вы можете все узнавать только у лечащего врача.
Обычно нарушение агрегации говорит о наличии тромбоцитопатии, которая может носить как постоянный, так и временный характер.
Лечение Вам назначено, контроль крови назначен. Опасно или нет. Это с чем сравнивать. Нужно иметь в виду имеющуюся склонность к кровотечениям и сообщать о своей болезни в случае кровавых вмешательств- операции, удаления зубов и т. д. - врачу. В таких случаях необходимы рекомендации вашего гематолога. И, пожалуйста, вступайте в нормальный контакт со своим гематологом. В случае чего, Вы сможете получить помощь у него, а не в интернете.
Всего доброго.