Зачем назначили агрегацию тромбоцитов
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Лет с 4 периодически идёт кровь из носа. До этого года она была очень редко, быстро останавливалась. Последние пол года может в течение двух недель идти (раз в 2-3 дня), затем перестать на 2-3 недели и опять идёт. Это не бывает связано с ударами, бегом, головными болями, приемом лекарств. В период обострения даже ночью может пойти. Последние пару месяцев шла и в садике, там воспитатель сказала, что около 10-15 минут не могли остановить. Прикладывали лёд. Дома около 5 минут были моменты. Были у Лора, она назначала мазь, спрей заживляющий, Аскорутин таблетки. Все пили, брызгали, мазали. Результата не было. Направили к гематологу. Были сегодня. Результат посещения, анализы прикрепляю. Врач назначила анализ агрегации тромбоцитов. Но я так растерялась, что не спросила, зачем, неужели так все серьезно? Собственно говоря, Вам пишу, чтобы узнать: по какой причине назначается данный анализ? Может ли он показать что-то страшное, если опираться на уже полученные анализы? Ждать посещения врача неделю, боюсь накручу себя почём зря. Не знаю, нужно ли: ребенок подвижный, в телефоне не сидит, на улице гуляет регулярно, дома работает увлажнитель, в носу не ковыряет, у папы в детстве были тоже проблемы с кровотечением из носа (даже лет до 23 шла периодически), синяков у ребенка не появляется, болеет раз в пол года может, даже бывает реже, на головные боли не жалуется. Спасибо за внимание, надеюсь на ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
Вероятно, для исключения тромбоцитопатии- нарушения функции тромбоцитов. Это обычное рутинное исследование при наличии склонности к кровотечениям.
В вашем случае, по описанию, это маловероятно.
Нужно искать ЛОР патологию.
Всего хорошего.
Нужно искать ЛОР патологию.
Всего хорошего.