У ребёнка повышены тромбоциты

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Оперированный впс Дмпп в 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка в последних 3 анализах разницей в 5-6 месяцев повышены тромбоциты, последний анализ прикрепляю, занимается спортом, есть ли причины переживать, что нужно обследовать? Жалуется только переодически на головную боль
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-20 16:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общепринятая норма тромбоцитов до 400 тысяч. Кроме того, подсчет тромбоцитов выполнен гематологическим анализатором.
В таких случаях следует сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод. И уж никак этот показатель не может быть связан с головной болью.
Всего доброго.