Тромбоциты повышены 10 месяцев ребёнку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано повышение тромбоцитов у ребёнка в 10 месяцев? Это опасно? Что ещё проверить? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-08 21:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Искать причины "повышенных тромбоцитов" дело бесперспективное. Отклонение от нормы незначительное, диагностически незначимо. Не нужно суетиться. Показано динамическое наблюдение за анализом крови раз в 2- 3 месяца, причем не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом, в том числе подсчет тромбоцитов проводить по методу Фонио или в камере Горяева. Думаю, что проблема сама по себе исчезнет.
Всего доброго.