Постоянно высокие тромбоциты у ребенка 2г

Спрашивает: Юлия Олеговна Ольчева
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день. Сыну сейчас 2 года. Родился 2820г, 54 см, в 38 нед., была достаточно затяжная желтушка, прививки начали в 5мес. Перед каждой прививкой сдавали анализ крови. Все время были повышены тромбоциты. 400-680 единиц, при указанной лабораторной норме 352. По рекомендации врача из-за повыш. Тромбоцитов, делали УЗИ сердца и органов брюшной полости, сдавали кровь, нигде отклонений нет, кроме того, что случайно нашли немного повышенный холестерин. Был еще понижен гемоглобин, его поправили, сейчас он держится в районе 130-140 ед. Во время введения прикорма обнаружилась аллергия на молочн. Продукты (с половины чайной ложки краснел и чесался глаз через 15 минут от попадания) Молочку стали вводить только с 2-х лет (плотно ввели только терм. Обработанную, на кисломол. Не сильно выраженная, но есть реакция) Ребенок еще получает гр. Молоко ночью, пьет маловато воды в течении дня. Аппетит неважный. У папы ребенка тромбоциты тоже повышены, но не сильно, 380 ед., при указанной норме 320. Может ли быть это постоянное повышение тромбоцитов наследственностью? Или из-за описанных особенностей? Основной вопрос - стоит ли волноваться и искать причины, есть ли риски? Нужно ли лечение? Интеллектуально развивается малыш по возрасту. А рост и вес идут по нижней планке нормы, в 2 года - 10 кг и 85 см. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-03 05:43
Здравствуйте.
Определение тромбоцитов следует проводить только по методу Фонио.
Если и в этом случае они будут повышены, показано динамическое наблюдение у вашего гематолога. Это позволит дать ответы на все вопросы.
Всего доброго.