Повышение эритроцитов, тромбоцитов, моноцитов
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа у ребенка. Ребенку сейчас 4 года 3,5 месяца.
9 месяцев назад переболел инфекционным мононуклеозом.
В день сдачи анализа 11.02.17 сын проснулся в 8.00, кровь сдали в 10.30. В 8.00 выпил глоток воды, перед сдачей крови в 10.20 сказал, что хочет пить, я сказала, как сдашь анализ, попьешь.
Принимаем витамины юнивит, рыбий жир, цинк и селен + пробиотик санта русь-б.
В день сдачи утром ничего не принимали.
В анализе не нравится повышение эритроцитов, тромбоцитов и моноцитов.
Еще после мононуклеоза у нас нашли аденоиды 2 степени.
Очень переживаю.
Все ли нормально с кровью?
В день сдачи утром ничего не принимали.
Очень переживаю.
Все ли нормально с кровью?
6 ответов
Здравствуйте.
Цифра тромбоцитов не критична. Подъем моноцитов связан с перенесенным мононуклеозом. Насчет эритроцитов. Анализ крови, сделанный на гематологическом анализаторе, часто показывает такие цифры. Вам нужно пересдать анализ с ручным подсчетов врачом-лаборантом, что намного точнее. Думаю, после этого проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Александровна Высочкина 2017-07-21 21:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 14.07.2017 г. ребенок (3 года 9 месяцев) заболел. 6 дней температура была 39 и даже доходила до 40, очень тяжело сбивалась (приходилось использовать Нурофен + свечи парацетамол, Нимулид, Литическую смесь, Ибуклин джуниор). Поставили диагноз аденовирусная инфекция. С 17.07.2017 г. назначили пить антибиотики 7 дней Зиннат по 5 мм/2 раза в день, аципол, антигистаминный препарат, цитавир-3.
Анализ мочи был хороший,
Анализ крови мы сдали 20.07.2017 г. И он показал превышение: Эритроциты - 5,11 (при норме 3,70-4,90); Тромбоциты - 437 (при норме 150-400); Моноциты - 1,17 (при норме 0,05-0,50) и превышение СОЭ - 33 мм/ч (при норме 2-20).
Подскажите пожалуйста, что это значит?
Анализ мочи был хороший,
Подскажите пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Кровь носит умеренно воспалительный характер. Первым делом вам нужно переделать анализ вручную, с подсчетом врачом-лаборантом. Дальнейшее наблюдение у педиатра, необходимости в очной консультации гематолога не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Здравствуйте.
Вам следует обратиться на прием к гематологу для обследования с целью исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.