ППовышение тромбоцитов и моноцитов у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, у девочки 3,5года повышены тромбоциты и моноциты. Сегодня сдали анализ крови перед прививкой и вот такой результат. Тромбоциты при норме от150-400 у доченьки 441. моноциты норма 0.05-0.50. У дочери 0.73. остальные показатели крови в норме. Девочка каждое утро просыпается с отекшими глазами. Прямо мешки под глазами. Скажите пожалуйста опасно ли такое повышение? О чем это говорит? Что нам проверить, анализы может быть сдать на ферритин, железо? При таком повышении можно ли делать прививки от полиомиелита и т. д? спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-такое отклонение показателей некритично. Оно связано с неточностью определения гематологическим анализатором
-чтобы подтвердить это нужно сдать анализ не на анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-определение показателей обмена железа на имеющихся цифрах эритроцитов и гемоглобина смысла не имеет
-гематологических противопоказаний для проведения прививок нет.
Всего доброго.