Повышенные показатели гематологического исследования, что делать?

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Добрый день! Прошли гематологическое исследование, ребенку 4,5 г. -(три недели прыгает температура от 36,3 до 37,4, может меняться и в течении дня, вчера было почти обморочное состояние, бледная кожа, темные круги под глазами) -, эритроциты 5,40 (норма 3,84-4,92); гемоглобин 137 (норма 102-127); гематокрит 41,0 (норма 31,2-37,8); отн ширина распред эритр по объему (коэфф вариации) 15,0 (норма 12,4-14,9); тромбоциты 400 (норма 189-394), тромбокрит(РСТ) 0,39 (норма 0,17-0,35). Подскажите пожалуйста, почему могут быть повышены эти показатели? Что делать? P. S. Перед взятием крови ребенок сильно кричал и плакал мин 10(
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-05 16:05
Здравствуйте.
Повышение указанных показателей не критично и не может дать никакой клинической картины. Более того, показатели укладываются в нормальные с учетом ошибки метода при определении на гематологическом анализаторе. Нужно перебрать анализ крови через 2-3 недели, но с подсчетом форменных элементов вручную, а не анализаторе.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Лилиана 2015-05-05 20:28
Большое спасибо