Повышены тромбоциты в крови, 20 лет
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Долгое время сильно стрессую. Недавно заметила, что вены под глазами стали сильно видны. Испугалась, что что-то не так, сдала кровь. (ниже) Тромбоциты повышены. Значит, у меня могут образоваться тромбы? Месяц назад кровь сдавала в скорой, показатели были идеальными. И до этого всегда всё было хорошо с тромбоцитами.
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-при отсутствии показаний нет смысла в регулярном контроле показателя тромбоцитов. Подсчет тромбоцитов представляет из себя довольно сложное и вариабельное дело, особенно при подсчете на гематологическом анализаторе
-в этом анализе показатель тромбоцитов увеличен некритично и не говорит о патологии
-при необходимости подсчет тромбоцитов нужно проводить по методу Фонио.
По данным выложенных анализов говорить о повышенном тромбообразовании нельзя, показатели гемостаза в норме.
Всего доброго.