Ретикулоциты расшифровка анализа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормально ли увеличение ретикулоцитов до 10% без кровотечения, без лечения анемии? Также в анализе крови анизацитоз 1+. Слабость, головокружение, кожный зуд, "мурашки", плохое состояние волос и ногтей, - может это все быть связано с уровнем ретикулоцитов? Заранее спасибо.
Теги: ретикулоциты 10, норма ретикулоцитов в промилях
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-26 12:04
Здравствуйте.
Если Вы хотите серьезного ответа, то и сами будьте посерьезней. Приведите полный анализ крови, биохимический анализ, да, и не перепутайте проценты с промилле.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-02-26 12:48
Спасибо за ответ. Я не знаю, как обозначается промилле, но знаю, что значок "%" обозначает процент. В ОАК уровень ретикулоцитов в декабре составил 3%, в январе - 6%, в феврале - 10%. Гемоглобин 100-110, эритроциты 3,3-3,5, анизацитоз 1+, лимфоциты 39 (немного выше нормы). Остальные показатели в норме. Биохимический анализ в пределах нормы. В моем городе нет гематолога, а терапевт считает, что все хорошо, а чувствуют себя плохо сейчас все - весна приходит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-27 15:31
Вы издеваетесь? Где общий анализ крови, где биохимия, что, трудно посмотреть обозначение промилле, которые легко перепутать. Если Вы хотите моей консультации, будьте любезны выполнять те минимальные назначения, о которых я прошу. Если это Вам трудно, прекращаем общение.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Марина 2015-02-28 08:29
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я не издеваюсь, т. к. писала с другой целью. В данный момент не располагаю копией анализов. Приводила лишь некоторые показатели по причине их отклонения от нормы (как думаю я, - человек без мед. Образования, но с доступом в интернет). Совершенно точно ретикулоциты 10%, а не промилле. Гастроэнтеролог считает, что это норма, врач-интерн отметил, что это отклонение является следствием железодефицитной анамии. Я живу в г. Тара, 300 км от г. Омска. Провинция, нехватка врачей, возможно, в лаборатории свои критерии (периферия часто импровизирует). В данных условиях у меня 2 вопроса. Ретикулоциты 10% - отклонение?. Если "да", то является ли это причиной немедленного посещения гематолога в областном центре?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-28 09:14
Ретикулоциты НИКТО не считает в процентах! Их единица измерения- промилле! То есть 10% НИКОГДА НЕ НАПИШУТ, ЭТО 100 ПРОМИЛЛЕ! И если у Вас нет анализов, перестаньте морочить мне голову. Представьте, что Вы пришли на прием к гематологу без анализов. Он Вас и на порог не пустит, и правильно сделает.
Платная консультация
Наталья 2015-04-14 09:45
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-14 09:49
Совершенно нормальная формула крови.