Уровень лейкоцитов 3,6-3,9 у 18-летнего парня

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18лет
Здравствуйте, мой сын собрался поступать в военное училище, сдал все положенные анализы, выписанные через военкомат, все в порядке, кроме общего анализа крови, в котором уровень лейкоцитов в первый раз был 3,9, а во второй раз вообще 3,6, вместо положенного нижнего предела от 4. Все остальные показатели в норме. Терапевт выписал анализ крови на выявление инфекционных и паразитарных болезней для исключения герпеса. Ранее герпетических высыпаний никогда не было. Вообще мальчик занимался более 10 лет плаванием, болел редко простудными заболеваниями, чувствует себя хорошо, на учете ни у одного специалиста не числится, жалоб ни на что нет и не было пока. Вообщем не можем найти причину, а от этого тормозится дальнейшее оформление документов в военкомате. Подскажите пожалуйста, какие еще анализы или обследования необходимо пройти для выяснения причины снижения лейкоцитов в крови? Ранее все было в норме(каждый год обследование в спортивном диспансере). И второй вопрос возможно ли повысить уровень лейкоцитов продуктами или препаратами? Заранее спасибо за ответ, очень нужна консультация по данному вопросу, у ребенка рушится мечта детства.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 13:48
Светлана, Вы меня извините, но я не консультирую лейкоциты. Я консультирую полные общие анализы крови, выполненные не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Платная консультация
Тарас 2017-03-09 12:48
Здравствуйте, Светлана. Пришлите пожалуйста полный общий анализ.
СВЕТЛАНА 2017-03-10 16:07
Добрый день, анализ сфотографировала и высылаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-10 16:23
Первым делом вам нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с подсчетом врачом-лаборантом. А нализатор часто дает ошибки. Если лейкопения сохранится, необходимо исключить наиболее частые ее причины- проверить щитовидную железу, печень, обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. п.)
Повысить уровень лейкоцитов самостоятельно невозможно, можно надеяться на ошибку лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2017-03-10 21:21
Большое спасибо за ответ, кровь на инфекции сын уже сдал, выявлен герпес, врач назначила утром и вечером метилурациловые свечи в течение 5 дней, потом опять пересдать анализ крови. Насчет пересдачи анализа не на гематологическом анализаторе буду узнавать в поликлинике, где это можно сделать, спасибо за подсказку. Александр Борисович, я прочитала ваши ответы на подобные вопросы, вы там пишите, что нижняя граница нормы сейчас снижена до 3,5 тысяч. А в нашем варианте возможно это считать нижней границей нормы? И мне в поликлинике сказали, что герпес скорее всего "застарелый" и в принципе нет особой необходимости пытаться его вылечить, потому что он практически не поддается лечению и никак особо не проявится у моего сына. Как-то это меня насторожило. Хотелось бы услышать ваше мнение если это возможно, еще раз спасибо за уделенное нам время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-10 22:01
Это норма никак не для военного училища. С такой лейкопенией не примут. Ручной подсчет может сделать любой врач-лаборант, они просто экономят свое время, пользуясь анализаторами.
Найдите опытного инфекциониста, чтобы он пролечил герпес. Свечи ничего не дадут, это каменный век. Вам для училища желательно 4,5 тысячи лейкоцитов.
Герпес можно и нужно пролечить. Но необходимо исключить все другие возможные причины, о которых я говорил.
Удачи.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2017-03-11 08:46
Спасибо за исчерпывающий ответ, будем лечиться, еще раз спасибо!