Можно ли допустить к участию в соревнованиях по плаванию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия, но не выявлена на что. Насморк, и ухо болит иногда
Здравствуйте, моя сестра пловец. Проходила обследование на допуск к соревнованиям. Ей 16 лет. Сдала кровь 14.06 от нормы отходили следующие параметры: лейкоциты 3.9 (5.5-8.5), нейтрофилы 42.3 %(45.0-67.0), нейтроФилы сегментоядерные 43.0%(44.0-66.0). Ее не допустили, сказали пересдать кровь и сходить к гематологу. Пересдала кровь от 21.06. от нормы отходили следующие параметры: лейкоциты 5.24, нетроФилы 30.3 (при исследовании крови гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%, лимфоциты 56.3(30.0-46.0), нейтрофилы, АБС 1.59 (2.5-10.6). Вопрос: здоров ли ребенок и может или она участвовать в соревнованиях?
Результаты анализов прилагаются. Очень нужен ответ. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-26 09:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения в анализе крови не говорят о гематологической патологии и гематолог не может и не должен давать подобные заключения. Странно, что ответственные за этот вопрос люди не знают, что допуск к соревнованиям- обязанность спортивных врачей врачебно-физкультурного диспансера.
Как гематолог я могу рекомендовать контрольный анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. При отсутствии жалоб я не вижу противопоказаний со стороны показателей анализа крови. Но- это не моя компетенция.
Всего доброго.