Полопались сосуды на лице у девочки 13 лет после стресса

Спрашивает: Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста нас. Вчера у дочери 13 лет был сильный стресс.
утром проснувшись она увидела что лицо покрыто мелкими красными точками. Причём сплошь. Вызвали скорую, увезли в больницу с подозрением на васкулит. После осмотра врача, она опровергла этот диагноз, так как сыпь в виде точек только на лице и шеи. Температура в норме, дыхание чистое, горло нормальное. Срочно сдали анализ крови, правда на автоматическом анализатора, врач лаборант пересчитает лейкоцитарную формулу позже. Анализ крови: гемоглобин 133, эритроциты 4,19, HCT 34,6, MCN 31,7, MCHC=H 384, тромбоциты 196, MPW=L 7,4, лейкоциты 7,3, лимфоциты 40,9, нейтрофилы 52,4, моноциты 6,7, сое 6 (метод панчекова, ждали час). Удивило что нет базофилов с эозинофилов. Отпустили вечером домой. Сказали что в инфекции делать нечего обследоваться надо амбулаторно. Завтра к своему врачу. Подскажите со стороны крови есть какие отклонение и прозвучал диагноз тромбопатия от врача когда узнала что с детства у нас носовые кровотечения и легко появляются синяки. Тромбопатия лечится и это опасное заболевание? Очень боюсь плохого. Простите если написала что не так, очень переживают за дочь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-07 20:33
Здравствуйте.
Маловероятно, что это гематологическая патология. Расскажите, как у девочки с обильностью месячных, кровоточивость при травмах, удалении зубов и подобное.
Платная консультация
Шишкина 2017-04-07 20:45
Месячные идут 5, иногда 6 дней. В первый день обильно, потом нормально. 5-6 день немного. Зубы мы ещё до 13 лет не лечили, хотя уже один вроде как надо будет. При ранах много не кровоточит, кровь останавливается достаточно быстро. Кровь из носа успеваем остановить за 3-5 минут.
Было несколько раз лопался сосуд в глазу.
Шишкина 2017-04-07 20:50
Не знаю важно это или нет, но высыпания появились в последний день месячных.
Стресс был сильный накануне, связанный со столкновеним на улице с плохим человеком, слава Богу убежала, затем полиция, составляла портрет, приехали вечером, а наутро все лицо в красную крапинку.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-07 20:51
Нет, гематологии здесь нет. Можете исключить тромбоцитопатию, сделать агрегацию тромбоцитов. Но это трата времени, она постоянно бы кровила.
Всего доброго.
Платная консультация
Шишкина 2017-04-07 20:53
Спасибо большое Вам за помощь, Александр Борисович
Шишкина 2017-04-09 09:46
Прошу прощения что беспокою Вас опять с одним и тем же вопросом. В субботу нас принял дежурный врач и направил повторно на анализ крови.
лейкоциты 5,57, лимфоциты 41,2, моноциты 5,8, нейтрофилы 51, эозинофилы 1,6, базофилы 0,4
эритроциты 4,09, гемоглобин 120, гематокрит 37,2, тромбоциты 199
ретикулоциты, кровь, промилле 3 (норма лаборатории 2-11)
время по Дуке 2 мин 31 сек
по Сухарева 2 мин 31 сек- 4 мир 38 сек
Петихиальная сыпь так и держится на лице. Приписали аскорутин, глюконат кальция и кларитин. В больницу в пятницу.
Мы первый раз сдаем ретикулоциты. Знаю что нормы в лаборатории пишут для взрослых. Подскажите пожалуйста они у нас в норме для 13 лет (рост 165, вес 67 кг 750 гр). И время начала по Сухарева больше 120 сек. Это очень плохо?
Шишкина 2017-04-09 10:37
Прошу прощения вес 47 кг 750 гр
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-09 11:17
Все у вас в норме, включая и время по Сухареву, которое не применяется уже 50 лет.
Платная консультация
Шишкина 2017-04-09 11:40
Спасибо большое за помощь.