Анализ крови общий - гематокрит понижен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 ktn
Здравствуйте, доктор. Ребенку, мальчику 9 лет. 3-4 раза в год идет кровь из носа. На уроке в школе пошла кровь из носа обильно вместе со згустками. На следующий день после носовой кровопотери поднялась температура 38,5 один раз ее мы сбили и больше она не поднимается. После выходных сдали анализ крови расширенный, прилагаю электронный вариант. В анализе меня интересует гематокрит 0,316 он ниже нормы и МСНС 361 он выше нормы, что это значит и как это лечится, может еще нужно сдать дополнительные анализы. На консультацию к гематологу в Луганске мы попадем не скоро (очередь), а переживать сил нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-15 10:51
Здравствуйте.
Извините, но я не вижу повода для переживаний. Отклонения от нормальных показателей статистически допустимы.
Вам нужно: показать ребенка ЛОР врачу для уточнения причины носового кровотечения, сдать коагулограмму, в течение месяца ребенку показан прием капель мальтофера согласно инструкции, после чего сдать кровь, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-11-15 18:17
Спасибо огромное доктор за консультацию!