Понижен гематокрит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, по поводу анализа. Сдавали ребенку общий анализ крови как подготовка к операции по косоглазию. Анализ сдавали в глазной клинике. Смущает гематокрит. У нас он всегда был в этих пределах, не выше 39, и в нашей поликлиннике это норма, т. к. другие значения. Здесь пишут ниже нормы. Ребенка на данный момент ничего не беспокоит. 2 недели назад болел с высокой температурой и горлом, ставили ангину.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

9 ответов

Юлия 2022-02-14 20:41
Юлия 2022-02-14 20:43
Еще фото
Юлия 2022-02-14 20:46
Извините, забыла добавить, ребенку 5 лет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 06:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Отклонение допустимо.
Показано наблюдение вашего педиатра. В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2022-02-15 09:19
Извините, пожалуйста, просто немного не поняла, это может быть нормой? Возрастной нормой детской или нет? Просто реф. Значения 40-48 мне показалось под детские не подходят совсем
Юлия 2022-02-15 09:25
Нужно ли пересдавать кровь или отстать от ребенка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 14:04
Гематокрит – отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови. У вашего ребенка нет проблем с эритроцитами. Поэтому не может быть проблем с гематокритом. Нельзя передоверять анализам. Если это вас так волнует, то сдайте анализ в другой лаборатории или определите его при взятии крови из вены, что намного точнее.
А мое мнение вы высказали сами- нужно отстать от ребенка. Но решать вам.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2022-02-15 14:08
Спасибо Вам большое, Александр Борисович! Дай Бог здоровья!