Нейтропиния у грудничка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Александр Борисович!
Очень нуждаюсь в вашей консультации! Не сплю ночами, переживаю!
Ребенок,4 месяца.
ОАК при рождении -норма.
В 3 месяца педиатр сказала лёгкая анемийка и все.
В 4 месяца ОАК перед прививкой. Уже другая педиатр тоже говорит норма и делает прививку.
А я сейчас смотрю анализы и в ужасе! Нейтрофилы и там и там очень низкие и в первом анализе пойликоцитоз, во втором уже не пишут.
Александр Борисович, пожалуйста, посмотрите анализы и прокомментируйте.
Заранее очень благодарна!
Ребенок,4 месяца.
ОАК при рождении -норма.
Заранее очень благодарна!
6 ответов
Здравствуйте.
Никакой угрозы не вижу. В первых анализах цифры соответствуют возрастной норме, в последнем- нейтропения, которая не носит угрожающего характера.
Для исключения погрешности гематологического анализатора, анализ нужно сдать с ручным подсчетом врачом-лаборантом, после чего его результаты обсудим. Пока можно ничего не предпринимать, никакой срочности не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-01 10:40
Александр Борисович, огромное Вам спасибо за развернутый и быстрый ответ!
Татьяна Александр Борисович, здравствуйте!
Сдали ОАК перед прививкой ещё раз, вручную посчитал лаборант. Сказали, что кровь в пределах возрастных норм.
Ребенку 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, на будущее, чтобы нейтрофилы не падали при температуре какие жаропонижающее давать можно? Прочла, что нельзя Анальгин. Спасибо!
-Вам сказали правильно
-нет таких средств. Падение нейтрофилов возможно от любых лекарств, а от жаропонижающих часто.
Наименьшую опасность представляют препараты бруфена и парацетамола. Но осторожность необходима всегда.
Платная консультация
Татьяна Больше спасибо за такой быстрый и развернутый ответ!
Здоровья Вам!