Повышенные лимфоциты, низкие нейтрофилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
1. У ребенка Возраст 1 год 2 мес
2. Беспокоят результаты анализов крови (первый месяц назад перед прививкой в год, второй недавно) . До этого в анализы не вчитывались, а по заключениям педиатров отклонений не было. Но посмотрев ранние анализы, увидели, что отклонения были и тогда.
3. Отклонения показателей анализов для нас непонятны
4. Обращались к педиатру для прививки (корь, краснуха, паротит вакциной Приорикс) с результатами первого анализа. Педиатр сказал, что ничего критичного нет и сделал прививку. Еще обращались к педиатру в гос. Поликлинике, он тоже сказал, что ничего критичного не видит. И обращаться к гематологу не нужно. Дал направление на повторный анализ. Ни один педиатр лечения не назначил.
5. Данные лабораторных исследований.
5.1. 4 мес GRA 30.6 LY 61.4 WBC 12.0 PLT 593 другие показатели в норме
5.2 7 мес GRA 20.9 LY 71.1 WBC 8.1 PLT 377 MCV 74.9 MCHC 361 MCH 27.0 другие показатели в норме
5.3 10 мес GRA 22.3 LY 69.8 WBC 8.8 PLT 335 MCV 76.5 MCHC 351 MCH 26.8 другие показатели в норме
5.4 Анализ в 13 мес фото
5.5. Анализ в 14 мес фото
Теги: пойкилоцитоз в общем анализе крови что это такое
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-25 16:49
Здравствуйте.
Сразу скажу, что данных за гематологическую патологию нет. В связи с наличием нейтропении, подлежит динамическому наблюдению у детского гематолога. Думаю, что со временем все восстановится.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-25 18:43
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ.
Татьяна 2017-04-01 03:08
Здравствуйте. Александр Борисович, я вам высылала анализы ОАК ребенка (мальчик 1год и 2 мес), где вы ответили -нейтропения и посоветовали обратиться к гематологу. Напомню, в анализе нейтрофилов -814кл/мкл (лейкоциты 7,4%, нейтрофилы сегментоядерные -10%, палочкоядерные -1%, лимфоциты 77%) все остальные показатели в норме, как я поняла у ребенка нейтропения средней степени. К сожалению, гематолога детского в нашем городе нет, ждем направление с детской поликлиники в ближайшие города . А пока, очень хотелось бы у вас уточнить волнующие меня вопросы: 1. Чем можно сбивать температуру ребенку с нейтропенией? Раньше я пользовалась нурофеном детским (свечи, сироп), но услышала такое мнение, что при такой проблеме этот препарат нельзя применять. 2. Можно ли делать ребенку общеукрепляющий массаж (назначил ортопед -10 сеансов)? Собираемся делать на дому, стараемся избегать общественных мест. 3. Правда ли, что нельзя никакие иммуномодуляторы? Пользовались перед посещением поликлиники каплями Гриппферон. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-01 08:17
Здравствуйте
-препаратами бруфена, включая нурофен
-массаж можно
-конкретно гриппферон можно, но этой группой препаратов пользоваться не очень желательно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-01 13:28
Александр Борисович, спасибо за ответ.
Татьяна 2017-04-12 20:34
Здравствуйте, Александр Борисович.
Пишу Вам не первый раз. Ребенку 1 год 2 мес, нейтропения средней степени. Сейчас заболел. Температура за 38, сопли, кашель. Педиатр назначил сироп Нурофен (Вы писали что можно) и сироп Панадол и свечи Грипферон. Но можно ли принимать остальные препараты, непонятно. В вопросах нейтропении педиатр не очень разбирается. От кашля Аскарил, горло Мирамистин. Одним Нурофеном сбить темп не получается. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-12 20:46
Здравствуйте.
Оба препарата применять можно.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-13 02:32
Спасибо
Татьяна 2017-04-17 17:31
Здравствуйте, Александр Борисович. Ребенку 1 год и 2 месяца нейтропения средней степени. Болеем уже 7 дней, сильный кашель, сопли зеленые. Сегодня педиатр назначила антибиотик Клацид - (фармакотерапевтическая группа : антибиотик, макролид) - Пить сказала 7 дней. На мой вопрос можно ли его при нейтропении, сказала вроде можно. Гематолога в городе у нас нет. Хотело бы услышать ваше мнение. Переживаю за малыша. А еще в нос Полидекса, и пить зодак против аллергии. Все ли эти препараты мы можем применять. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 19:20
Здравствуйте.
Можете, но под контролем общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-17 19:31
Спасибо