Лейкопения у мужчины

Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. В этом месяце заставила мужа сделать анализ крови для профилактики. Он года 2 назад сдавал, всё было в порядке. В конце прошлого месяца сдал анализ в поликлине, у него показало лейкоциты - 2,3. Я через неделю заставила его пересдать в частную лабораторию на анализ крови клинический+мононуклеары. Пришел ответ, я сравнила с референтным интервалом, у него лейкоциты стали чуть выше, чем были - 3,5, написали, что лейкопения, но помимо этого, еще 5 пуктов, которые или ниже нормы, или выше. Фото с результатами прилагается. Самочувствие у него номальное, температура 36,6, давление в норме, ни на что не жалуется. Я посылаю его к врачу, он не хочет - говорит, что ничего не болит, и не беспокоит. Может, если вы напишите и объясните - он поймет, что у него явные проблемы с кровью. Подскажите, пожалуйста, - результат его анализов опасен для здоровья? Его надо отправлять срочно к врачу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-09 19:35
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все его проблемы связаны с патологией внутренних органов.
Об опасности можно будет говорить, когда будет определена причина изменений в анализе.
Нужно:
-проверить функциональное состояние печени
-проверить функцию щитовидной железы
-обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
После этого ваш терапевт сможет делать какие-то выводы.
Всего доброго.
Платная консультация
Лика 2018-02-09 20:27
Александр Борисович, спасибо огромное за такой быстрый и детальный ответ! Теперь муж руководствуясь вашими рекомендациями - пройдет необходимые обследования! Потому что меня он бы не послушал) Сердечно Вас благодарю!:)
Лика 2019-03-29 21:42
Александр Борисович, вы оказались правы по поводу вирусоносительства. У него обнаружили ВИЧ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-30 05:58
В наше время это не редкость, увы.