Лейкопения + тромбоцитопения
Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Хотела бы узнать по поводу патологии крови у мужа. Около года назад он проходил медосмотр, написали, что лейкопения (лейкоциты - 2,5). Его ничего не беспокоило. Только на сильное потоотделение ночью жаловался. Через 2 месяца пересдал анализ (лейкоциты 3.5). Терапевт назначила попить фолиевую кислоту и витамины группы В. Прошло полгода, и 2 недели у него началась субфебрильная температура. Каждый день темп. Скачет - то 36.1, то 37.4. Нет ни насморка, ни кашля, горло здоровое. Только температура, слабость, апатия и выкручивает суставы. Вчера пошел к терапевту, она послушала- сказала, что это он залечил аспирином простуду(легкие чистые). Хотя кроме температуры никаких симптомов ОРЗ или ОРВИ нет. Врач даже направление на анализ крови не дала. Аскорбинку с витаминами назначила. У меня нет медицинского образования, но я решила, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить кровь. Результаты прилагаются(написано, что лейкопения + тромбоцитопения). Получается прошел год, а анализ стал еще хуже. Подскажите, что нам делать и к какому специалисту в больнице обращаться? Какое это заболевание крови может быть?
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-показатели анализа соответствуют наличию воспалительного, скорее вирусного, очага
-сдайте анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-обратитесь к врачу и проверьте состояние печени и щитовидной железы
-обследуйтесь у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Лика 2018-10-09 19:41
Александр Борисович, благодарю за такой скорый и четкий ответ! Все сделаем, как вы советуете)