Носовые кровотечения у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 5 месяцев
Здравствуйте,
Спрашивает: Елена, г. Ростов-на-Дону Пол: Мужской Возраст: 9 лет 5 месяцев Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего сына с(9 лет 5 месяцев) 29 октября 2015 года внезапно начались носовые кровотечения. Лор 2 раза прижигала жидким серебром сосуды в носу, но это не помогло. Она порекомендовала обратиться к гематологу. На дневном стационаре детской областной больницы мы прошли полное обследование. В результате нам поставили диагноз- удлинение времени свертываемости крови по внутреннему механизму, снижение активности фактора XII (27% при норме 50-150%) В стационаре нам прокапали 2 дня свежезамороженную плазму, но это не помогло. Фактически на следующий день нос опять начал кровить. В 2013 году проведена повторная аденотомия, без геморрагических осложнений. Раны и царапины всегда заживают быстро. У меня есть подозрения, что кровотечения связаны не с этим диагнозом. Может быть у ребенка проблемы со слизистой носа (атрофия, язвенный процесс?). Подскажите пожалуйста, что делать дальше?). Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, причиной носовых кровотечений является и слабость стенок сосудов зоны Киссельбаха на перегородке носа в передних её отделах. Гематологи прописывали ли вам курс Аскорутина? Также нельзя исключить и невологические проблемы, связанные с вегето-сосудистой дистонией и т. д.
Елена 2016-01-08 19:53
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна! Гематологи ничего не назначали, сказали, что дефицит XII фактора не лечится вообще. Неврологических проблем нет. Про зону Киссельбаха я много читала сама, но лор нам ничего об этом не говорила. Наверное надо показаться другому лору.
Стоит осмотреться у другого ЛОР врача, чтобы исключить сосудистый опухоли и т. д. Если причина в сосудах перегородки, то будет назначена терапия витаминами согласно возрасту.
Елена 2016-02-21 12:11
Здравствуйте,
Спрашивает: Елена, г. Ростов-на-Дону Пол: Мужской Возраст: 9 лет 5 месяцев Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего сына с(9 лет 5 месяцев) 29 октября 2015 года внезапно начались носовые кровотечения. Лор 2 раза прижигала жидким серебром сосуды в носу, но это не помогло. Она порекомендовала обратиться к гематологу. На дневном стационаре детской областной больницы мы прошли полное обследование. В результате нам поставили диагноз- удлинение времени свертываемости крови по внутреннему механизму, снижение активности фактора XII (27% при норме 50-150%) В стационаре нам прокапали 2 дня свежезамороженную плазму, но это не помогло. Фактически на следующий день нос опять начал кровить. В 2013 году проведена повторная аденотомия, без геморрагических осложнений. Раны и царапины всегда заживают быстро. У меня есть подозрения, что кровотечения связаны не с этим диагнозом. На МРТ ЛОР вроде бы увидела полнокровие носовых пазух. Может быть у ребенка проблемы со слизистой носа (атрофия, язвенный процесс?). Подскажите пожалуйста, что делать дальше?). Заранее благодарю.
Здравствуйте! Судя по всему, ребёнок имеет избыточную массу тела, что может стать причиной ВСД и как следствие носовых кровотечений. Относительно процессов в полости носа сказать ничего не могу, поскольку нет возможности провести осмотр.