Кровь ил зевой ноздри

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в ноябре прошлого года у ребенка началось кровотение из левой ноздри по вечерам и останавливали турундами с перекисью. Были у педиатра, ЛОРа, сдавали анализ крови и на свертываемость Вердикт врачей- слабые сосуды. Пропили аскорутин, кровотечение с 17 декабря не появлялось. И вот несколько дней назад опять же вечером, с одной ноздри, остановили быстро перекисью. Через пару дней в первой половине ночи начал крутится, включила свет, все лицо в крови, но кровоточит та же ноздря. Остановили турундами, хотя кровь бежала довольно сильно. На след. Вечер ребенок все норовит почесать рукой нос, и перед сном - опять кровь, но не много. Сегодня пришлось поставить глицериновую свечку, кричал довольно сильно, только сел на горшок и начал тужиться, опять в той же ноздре кровь. Заглянула в горло - немного крови на задней стенке. Нос промокнули и все, остановилась. Задала вопрос, болит ли голова - сказал, что нет. Пьем аскорутин (по половине таблетки 3 раза в день). у ребенка очень часты сухие корочки в носу. Чтоб достать закапываем простой водичкой. С чем связано может быть - сосуды или же давление? Что еще предпринять? Спасибо большое за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если у ребенка сухие корочки в носу, при их удалении пальцем ребенок повторно травмирует сосуды, что и вызывает повторное кровотечении. Учитывая то, что носовое кровотечение не обильное, причина исключительно в капиллярах на перегородке носа. Нос орошайте растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего в персиковое масло по 1 капле в каждую половину носа, чтобы слизистая всегда была увлажнена. Аскорутин продолжайте принимать.
Наталья 2016-08-07 17:56
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, какой курс приема аскорутина (месяц?) и в какой дозе правильно давать в 4 года? Я так понимаю, курсы нужно пропивать через определенное время, чтобы избежать кровотечений? Спасибо еще раз!
Аскорутин можно принимать в течении 1 месяца, через 3 месяца можно повторить. Ребенку 4 лет следует принимать по 1/2 таблетке 3 раза в день.