Субатрофический ринит

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, Невроз, Грыжа диска C5-C6.
Здравствуйте, Доктор. Месяц назад было сильное кровотечение из носа, сама не могла остановить, вызвала скорую, в больнице остановили губкой и ушла домой. Была на приёме у Лора на следующий день. Анализы ОАК, биохимия, свёртываемость, коагулограмма-всё в норме. Диагноз Лора-хронический субатрофический ринит. Назначили Аквамарис, метилурациловая мазь, аскорутин. Всё было нормально, но сегодня опять немного кровило при высмаркивании(очень осторожном). Хочу признаться, что в течении многих лет ковыряла в носу, порой до не большой крови, каждый день образовывались корки и каждый день я их срывала. Теперь очень жалею и к носу не притрагиваюсь. Доктор, мой вопрос-могло ли ковыряние привести к такому диагнозу и сильному кровотечению? И ещё-можно ли так долго мазать метилурациловой мазью? Чем бы Вы посоветовали смазывать в носу? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Несомненно своими действиями вы могли способствовать носовому кровотечению. Метилурациловую мазь следует использовать не более 10 дней. Параллельно следует закапывать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день 10 дней.
Оксана 2017-01-20 07:29
Спасибо, Ирина Юрьевна.