Проблемы с носовой полостью

Спрашивает: Крис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа такие симптомы: заложенность носа по утрам в основном, текут сопли но это длиться около получаса максимум. По утрам чихает и сильно высмаркивается. Корки иногда бывают с примесью крови, обычного коричневатого цвета. Сухость в носу. Иногда бывает носовое кровотечение но это когда переутомиться физически (спортсмен). Я понимаю что нужно дополнительное обследование, но по симптомам подскажите несколько диагнозов которые могут быть в этом случае. Что это может быть за заболевания?
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
это может быть аллергический ринит, рецидивирующие носовоые кровотечения, вазомоторных ринит, сухость слизистой

Вы правы, чтобы разобраться в ситуации нужен осмотр и дополнительное обследование

Сейчам нужно хотя бы постараться поддерживать влажность дома 40-70% чтобы препятствовать пересыханию слизистой
Крис 2020-02-25 20:40
Какой список обследования вы можете порекомендовать?
Здравствуйте
если не сильно кровит и само останавливается то переживать не стоит

но все равно покажитесь доктору очно

скорее всего это сосуды передних отделов носовой перегородки стали более хрупкие

если сильно будет кровить, то наклонить голову вниз, на нос холод, в нос Турунды с перекисью водорода и прижать крылья носа

при увлажнении воздуха кровотечений меньше, так как не пересыхает слизистаяноса, почаще включайте увлажнитель

персиковое или облепиховое масло тоже хорошо смягчает слизистую носа

для постановки диагноза и исключения сопутствующих заболеваний нужно проконсультироваться у кардиолога (исключить повышенное давление), гематолога (исключить патологию свертывающей системы крови) , аллерголога (исключить аллергический ринит)
Обязателен очный осмотр