Проблемы с дыхательными путями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, меня беспокоит проблема с дыхательными путями.
Постоянная заложенность носа. Сухость в носу. Образуются корочки в носу. Испытываю затруднённое дыхание.
В горле часто сухость, ест микротрещины.
Бывает головокружение.
Болят мышцы в плечах и спине.
Выявлена аллергия на кошачью шерсть. Кота нет.
Противоаллергенные препараты не помогают.
Проходил обследование у лора
Никаких других отклонений не выявлено. Причин таких состояний тоже не выявлено.
К какому специалисту мне нужно обратиться? Как решить проблему?
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У Вас есть склонность к носовым кровотечениям?
Александр 2020-11-30 07:53
Здравствуйте!
Нет, склонности к носовых кровотечениях у меня нет.
Эта проблема началась у меня примерно двадцать лет назад
Был гайморит. Делали прокол.
Была сильная аллергия на бытовую химию и некоторую косметику.
Сейчас проходил обследование у лор- врача.
Делали рентгеновский снимок. Флюорографию.
По обследованиям говорят, что все в норме.
Выписывали спрей против аллергического ринита. Пропил курс антибиотиков. Использовал смягчающую мазь для носа.
Названий, к сожалению, не помню.
Но проблема остаётся.
Описанные жалобы характерны для простого атрофического ринита, который чаще носит хронический характер. Но без очного осмотра сложно ставить окончательный диагноз. Необходимо регулярно увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами (Назол Аква), периодически смягчать корки путем введения ватных тампонов в нос с маслом персиковых косточек или ретинола. Следить за влажностью воздуха в помещении. Употреблять в достаточном количестве воду. Чтобы исключить другие воспалительные процессы в полости носа можно сдать риноцитограмму (по ее результатам будет видно требуется дополнительное лечение или нет). Будьте здоровы!