Носовое кровотечение по утрам

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ринит
Здравствуйте.
Недавно появились носовые кровотечения по утрам или вечерам при сморкании. В носу чувствуется сухость и жжение, по утрам замечаю желтые корочки в носу, они доставляют дискомфорт и при сморкании начинается кровотечение. Но, оно быстро останавливается. Оториноларинголог ставила диагноз - хронический ринит и кроме промываний физ. Растровом ничего не посоветовала. Стоит ли беспокоиться?
P. S. У меня по утрам (именно и только по утрам!) жутко забивается нос сразу после пробуждения, начинается чиханье и продолжается некоторое время. Утром не могу обходиться без нескольких носовых платков. Это нормальное явление при таком диагнозе?
Теги: носовые кровотечения при сморкании
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, действительно, все ваши симптомы похожи на хронический субатрофический ринит. Добавлю лишь, что после промываний физ. Раствором, стоит закапывать масляные капли (облепиховое, перскиковое, абрикосовое, оливковое). Насильно корочки из носа не удалять, поскольку все это травмирует слизистую.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга 2014-08-06 19:42
Здравствуйте! Спасибо за совет. Масляные капли? Не видела таких. Или Вы имеете ввиду обычные масла, которые в аптеке продают?
И Вы не ответили, стоит ли беспокоиться из-за кровотечений или это нормальное явление при таком диагнозе? Неужели нельзя никак вылечить хронический насморк?
Носовые кровотечения (капиллярное) вполне закономерно при вашем диагнозе. Масляные капли это обычное аптечное масло. Хроническое заболевание на то и хроническое, потому что не излечимо. Главная задача- избежать рецидивов заболевания.
Ольга 2014-08-06 20:53
Еще раз большое спасибо! А подскажите, пожалуйста, а что делать при обострении (когда зуд и жжение где-то в районе мягкого неба не тихие, а острые, бывает, что невыносимо терпеть, а дышать вообще невозможно, приходится дышать ртом)?
Вы начните применять масло в нос. Можете дополните лечение ингаляциями опять с же с эфирным маслом (Эвкалипта, Кедровое, Пихтовое и т. д.).
Ольга 2014-08-07 09:45
Большое спасибо Вам!)