Хронический вазомоторный ринит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте. У меня с детства в холодное время года течет нос. В помещении - становится чуть легче, чем на улице. Только летом почти нет насморка. Ходила к врачам, перегородка носа не искривлена. Поставили диагноз хронический вазомоторный ринит. Скажите пожалуйста, можно ли его вылечить и как. Каплями не пользуюсь. (холодное стараюсь не пить, иначе на следующий день побаливает горло).
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2013 года

4 ответа

Здравствуйте! Вазомторный ринит вылечить нельзя. Либо это состояние профилактируется консервативными методами (промывание носа растворами морской водой, использование аэрозолей с местными глюкокортикостероидами), физиопроцедуры (лазер), либо оперируется (ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лазерная деструкция, вазотомия).
p. S. Будьте здоровы!
Ольга 2013-11-06 15:30
Спасибо, за ответ!!!
Анна 2016-01-29 16:50
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии мне поставили диагноз хронический вазомоторный ринит. Рентгеновские снимок пазух носа хороший(перегородка ровная, пазухи чистые). могу ли я с таким диагнозом пройти ВВК при поступлении в МВД?
Здравствуйте! Да, если носовое дыхание не затруднено.