Горло и нос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У меня шейно грудной остеохондроз и киста в носу после гайморита у дочери нет.
Здравствуйте, у меня сразу два вопроса. 1. К вечеру и утром после сна в горле чувствуется першение и как будь то что то мешает, утром когда умываюсь простите за высказывание но все же отхаркну и бывает вылетит слизь в виде соплей и бывает не постоянно но 2 раза замечала не большая прожилочка с кровью. Что это может быть? Может поцарапала какой нибудь жесткой пищей, например сухариком? И 2 вопрос касается моей дочери. На протяжении 6 лет мы обошли всех оталорингологов в нашем городе. У дочери ей 6 лет, частенько течёт кровь из левой ноздри, но летом мы с этой проблемной не сталкиваемся, только в холода. Сдали кучу анализов крови что бы исключить тромбоцитопению, сдавали даже не посредственно в момент течения. Все в норме. Мнение разделились на слабые сосуды и язвочки, кто то их видит кто то просто разводит руками и говорит по моей части ни чего нет. Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации. Заранее благодарна за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2020 года

10 ответов

Здравствуйте

1. Нужно исключать заболевания желудочно-кишечного тракта (рефлюкс эзофагит) желательна Консультация гастроэнтеролога

также киста (это хронический гайморит) может давать подобные симптомы

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ)

контроль размера кисты желательно проводить 1 раз в полгода (ркт придаточным пазух носа)

2 Как часто кровотечения? И обильные ли? Останавливается самостоятельно?

скорее всего это сосуды передних отделов носовой перегородки хрупкие

если сильно будет кровить, то наклонить голову вниз, на нос холод, в нос Турунды с перекисью водорода и прижать крылья носа

Зимой больше кровотечений так как включается отопление и воздух становится сузим, при увлажнении воздуха кровотечений меньше, так как не пересыхает слизистаяноса, почаще включайте увлажнитель

персиковое или облепиховое масло тоже хорошо смягчает слизистую носа

для постановки диагноза и исключения сопутствующих заболеваний кроме анализа на свертываемость крови нужно проконсультироваться у невролога (исключить повышенное внутричерепное давление)

если сильно беспокоят кровотечения то под местной или общей анестезией можно прижечь сосуды носовой перегородки, в большинстве случаев это помогает

аскорутин пила дочка?
Irina 2020-01-19 09:39
Здравствуйте. Спасибо за такой объемный ответ. Аскорутин пьём. Кровотечения бывают и сильные а бывает чуть чуть. Ват ку с перекисью в носик вставляем.
Irina 2020-01-19 09:54
По поводу меня, сегодня нет прожилок но ощущение царапинки в горле не прошло и при наклоне в шее больно прямо противоположно боли в горле. ???? Боже я. Сама запуталась и вас похоже запутала. Спасибо вам огромное.
Подобные симптомы в горле бывают и при рефлюкс эзофагите и при шейном остеохондрозе и при фарингите

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача, гастроэнтеролога и невролога очно
Irina 2020-01-19 15:14
Забыла фотографию приложить
В горле есть признаки воспаления -покраснение

уточните пожалуйста (на фото плохо видно) пробка в миндалине? Бывает что казеознык массы из миндалин выходят?
Irina 2020-01-19 20:05
Я не знаю к сожалению что это, но эти точки практически всегда со мной, прохожу комиссию раз в год всегда есть, но лор ни чего не говорит. (из за них тоже может быть капелька крови и что с ними делать?
Это возможно проявление хронического тонзиллита

на фото плохо видно

нужен очный осмотр
Irina 2020-01-20 09:45
Спасибо за консультацию.