Кровь на стенке горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, в конце августа переболела сильной простудой. Во время простуды горло сильно поболело сутки, и впервые в слюне была замечена кровь.
Врач предположила, что лопаются сосуды от напряжения в горле и в носу, и как следствие - кровь
В итоге вылечилась, но как остаточное действие, остались проблемы с горлом.

Оно не болит, никак себя не проявляет, только по утрам на стенке горла появлялись капельки (точки) крови.
Это никак не мешало, разве что иногда по вкусу ощущался её привкус.

После похода к Лору и осмотра, врач сказала, что это из - за слабости сосудов в носу, которые в течение ночи могут кровится, и соответстветственно кровь спускается к утру по стенке горла. Выписала тогда три дня та пропить таблетки от кровотечений, плюс отвар крапивы для укрепления сосудов курсом и олифрин в нос. Но по стенке горла всё равно по утрам есть капли крови.

Кровь я сдавала, показатели в норме, проверяля и желудок (с ним тоже всё хорошо), сосуды всегда были слабые и постоянная сухость в носу и пользование на постоянной основе спреем (сейчам перешла на капли в нос).

В норме ли моя ситуация и стоит ли после полного курса лечения вновь обращаться очно к Лору? Заранее Благодарю!

Фотографии сделаны в разные дни по утрам.
Теги: кровь по задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Капли сосудосуживающие не менее пересушивают слизистую, что и приводит к травматизации сосудов.
В данной ситуации я бы рекомендовала принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день месяц. Нос промывать раствором морской воды, затем закапывайте аскорутин по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, после чего смазывайте слизистую носа ватной палочкой, смазанную в метилурациловой мази,3 раза в день 10 дней.
P. S. Какая причина постоянного приёма капель в нос?
Юлия 2020-09-04 10:14
Всегда мучалась с тем, что его "закладывает", и без капель в нос буквально невозможно было дышать (особенно ночами), часто просыпалась и понимала, что нос совсем не дышит. Вы не видите опасности в крови? Просто немного волнительно
Сосудосуживающие капли очень пересушивают слизистую, что и может стать причиной капиллярного кровотечения.
Вполне возможно, что перегородка носа искривлена, сосуд на которой в зоне Киссельбаха и лопается.
Замените сосудосуживающие капли на Дезринит, который используйте по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 10 дней.