Может ли быть кровотечение от сосудосуживающих капель?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, полтора месяца пользовалась сосудосуживающими каплями и на прошлой неделе пошла кровь из одной ноздри. Решила прекратить пользоваться-все было спокойно. Вчера решила возобновить и сегодня опять пошла кровь из одной ноздри. Может ли это быть от сосудосуживающих капель?
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! При длительном приеме сосудосуживающих капель в нос возникает сухость слизистой и мелкие капилляры подвержены травматизации и возникают рецидивирующие (повторяющиеся) носовые кровотечения. Необходимо слизистую носа ежедневно увлажнять раствором Олифрин или Аква Марис Плюс 2-3 раза в день. Пропить курсом Аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день (10 дней). На период носовых кровотечений избегать физической нагрузки и эмоциональных переживаний. Если носовые кровотечения обильные и частые показан очный осмотр ЛОР врача, возможно потребуется местное прижигание травмированных капилляров носовой перегородки.
Валерия 2021-03-22 19:37
Спасибо большое!