Очень Сухая слизистая носа
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит, фарингит, тонзилит
Здравствуйте, у меня такая проблема несколько лет настолько слизистая носа сухая, как будто нос феном просушили, до крови высмаркиваюсь, и часто болит даже не само горло а где то посередине между носом и горлом, заранее спасибо.
5 ответов
Здравствуйте
мазки из носа не сдавали на микрофлору?
Есть ли заболевания кожи?
мазки из носа не сдавали на микрофлору?
Есть ли заболевания кожи?
Андрей 2020-04-24 19:08
Здравствуйте, сдавал золотистый стафилокок был, пролечился бактериофагом, вот сейчас тоже его заливаю в носогдку, уже 2 ую неделю, а горло как болело так и болит, першит прям очень сильно такое рыхлое горло как будто лопатой вскопали все
Можете прислать фото глотки?
Слизистую носа можно увлажнять почаще изотоническим раствором морской воды (аквалор или аквамарис спрей или мягкий душ)
для смягчения слизистой можно использовать персиковое или облепиховое масло
дома сухой воздух? В городе сухой воздух?
Желательно поддерживать влажность в помещении 40-70 %
Андрей 2020-04-25 13:48
Живу в Пятигорске влажность Большая хоть и тепло, вот сегодня опять комок в голе между носом и горлом встаёт, с утра выхаркиваю с кровью, пкрсиковым капаю сейчас, не первый год у меня несколько раз в месяц болит горло но оно 2 дня болит потом проходит потом опять пару дней день, но сейчас оно уже 2 ую неделю першит и не проходит температура 36. 6 ни разу не поднималась, но носоглодка сухая и першит жутко
Здравствуйте
в таких случаях в дополнение к лечению носа рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор оки, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)
при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно с эндоскопическим исследованием носа и носоглотки, а также сделать снимок придаточных пазух носа и исключить хронический тонзиллит
проблем с желудком нет?