Сухая слизистая носа и горла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит (бывает и гранулезный даже), вазоматорный ринит, проблемы с щетовидкой (повышен ТТГ, пью эутитрокс 25 мг), дисбактериоз кишечника, дискенизия желчного пузыря, гастрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении такой проблемы: у меня сухая слизистая носа и горла, я болею чуть ли не каждые две недели, обычно вирусным заболеванием, стоит отболеть, выйти на работу и опять все по кругу. У меня была операция по удалению гланд и была операция на нос (убирали искривление перегородки). Но, к сожалению, перегородку мне не восстановили, одна ноздря только как дышала, так и дышит. У меня хронический фарингит, постоянное першение в горле и покашливание, также слизь стекает по задней стенке горла постоянно, приходится сплевывать. Температура всегда 37,2-37,4, и я ее чувствую, полагаю, что из-за горла держится. Мне прописали пожизненно ларипронт., помогает конечно, но целый день на таблетках, я уже с ума схожу. Тут недавно Лор прописал капли Деринат целый месяц капать, обещал, что нос будет дышать полностью, но я только один пузырек прокапала, для меня это накладно по стоимости выходит. На ночь я смазываю внутри носа маслом миндальным, прочитала в интернете, что помогает) хоть сплю нормально теперь. Раньше я постоянно, боясь заболеть, пшикала Аквамарис, возможно я пересушила слизистую, а может и не из-за этого, я уже не знаю. Сейчас я увлажняю нос, просто пшикая обычной водой из бут. Аквамарис. Может что-нибудь посоветуете мне, я уже устала лечиться, безнадежно как-то все у меня выходит)
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга

нужна очная Консультация иммунолога

В нос можно облепиховое масло покапать

обычную воду нельзя брызгать, нужно физ раствор
Дома и на работе желательно поддерживать влажность воздуха 40-70%