Чем восстановить и увлажнить слизистую?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Я несколько дней промывала нос и один раз горло неразбавленным водным раствором хлоргексидина 0.05% и только потом узнала что этого делать нельзя и это вредит слизистой. Скажите, пожалуйста: 1. Чем можно увлажнить и восстановить слизистую носа и горла? 2. Правда ли что теперь мой нос и горло будут более восприимчивы к инфекциям из-за того они подверглись воздействию хлоргексидина? Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-02 20:50
Здравствуйте, какое-то время пока слизистая будет восстанавливаться она плохо увлажняется и конечно риск подхватить инфекцию возрастает. Увлажняйте нос вазелиновым маслом по 5 капель 2 раза в день или препаратом Олифрин по 1впр 3 раза в день.
Елена 2020-05-02 21:11
Скажите, пожалуйста, а горло ничем не нужно обрабатывать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-02 22:02
Нет, от однократного полоскания слизистая существенно не изменится.
Елена 2020-05-02 22:07
А сколько по времени продолжать использовать увлажняющие средства? Около месяца или дольше? Спасибо огромное за ответы и уделённое мне время, Елена Николаевна.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-02 22:13
Месяц достаточный курс
Елена 2020-05-04 00:22
Здравствуйте, Елена Николаевна. Простите, пожалуйста, за беспокойство. Скажите, пожалуйста, а могу я применять и масло и олифрин для более быстрого восстановления слизистой? Или нужно выбрать что-то одно? И можно ещё облепиховым маслом смазывать слизистую носа? Спасибо огромное.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-04 15:19
Можно использовать не больше 2х препаратов. Облепиховое масло можно.